বাংলাদেশের জন্য সিরিজ নিশ্চিতের ম্যাচটা প্রথম ইনিংসেই সহজ করে দিয়েছিল টাইগার বোলাররা। নাসুম-মোস্তাফিজের বোলিং তোপে মাত্র ৯৩ তে অলআউট হয়ে যাওয়া কিউইদের ৬ উইকেটে হারিয়েছে বাংলাদেশ। এই জয়ে ১ ম্যাচ হাতে রেখেই সিরিজ নিজেদের করে নিয়েছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদরা। জিম্বাবুয়ে, অস্ট্রেলিয়ার পর নিজিল্যান্ড- এই নিয়ে টানা ৩ টি-টোয়েন্টি সিরিজের শিরোপা লাল-সবুজদের।
টানা ২ ম্যাচ জয়ের পর তৃতীয় ম্যাচে বড় ধাক্কা খায় টাইগাররা। মাত্র ৭৬ রানে অলআউট হয়ে শঙ্কা জাগিয়েছিল সিরিজ জয় নিয়ে। তবে চতুর্থ ম্যাচে দারুণভাবে ঘুরে দাঁড়িয়েছে বাংলাদেশ। নাঈম-মাহমুদউল্লাহর ব্যাটে চড়ে সহজ জয়ে প্রথমবারের মতো ৫ ম্যাচ টি-টোয়েন্টি সিরিজে কিউইদের পরাজিত করলো টিম টাইগার।
অবশ্য ৯৪ রানের টার্গেটে খেলতে নেমে শুরুটা ভালো হয়নি বাংলাদেশের। তৃতীয় ওভারে লিটনের বিদায়ের পর ষষ্ঠ ওভারে ফিরেছেন সাকিব-মুশফিক। লিটনের ৬, সাকিবের ৮ আর মুশফিক আউট হয়েছেন শূন্য রানে। ৩২ রানে ৩ উইকেট হারিয়ে খেই হারানো বাংলাদেশকে পথ দেখিয়েছে মাহমুদউল্লাহ-নাঈম জুটি। দলকে সুবিধাজনক অবস্থানে এনে ২৯ রানে রান আউট হন নাঈম।
বাংলাদেশ জয়ের বাকি পথটুকু পাড়ি দেয় অধিনায়ক মাহমুদউল্লাহর দায়িত্বশীল ব্যাটে ভর করে। এই অলরাউন্ডার অপরাজিত ছিলেন ৪৮ বলে ৪৩ রানের ইনিংস খেলে। ২ ছয় আর ১ চারে সাজানো এই ইনিংসটাই মূলত সিরিজ জয়ের বাকি কাজটা করে দিয়েছে। কিউইদের হয়ে এদিন সর্বোচ্চ ২ উইকেট শিকার করেন এজাজ প্যাটেল। এছাড়া কোল ম্যাককনিকে পেয়েছেন ১ টি উইকেট।
এর আগে টসে জিতে আগে ব্যাট করতে নেমে শুরুতেই উইকেট হারায় কিউইরা। রাচিন রবীন্দ্রকে শূন্যতেই ফিরিয়ে উড়ন্ত সূচনা এনে দেন নাসুম আহমেদ। এরপর নিজের দ্বিতীয় ওভারে এসে ফের আঘাত হানেন এই স্পিনার। এবার ফেরান আরেক ওপেনার ফিন অ্যালেনকে। দলীয় ১৬ রানে ২ উইকেট হারিয়ে যে ধাক্কা খেয়েছিল নিউজিল্যান্ড তা পোষানোর চেষ্টা করেছিলেন টম লাথাম-উইল ইয়ং জুটি।
তবে ২৬ বলে ২১ করা লাথামকে ফিরিয়ে ফের ম্যাচের লাগাম বাংলাদেশের হাতে তুলে দেন মেহেদী হাসান। দশম ওভারে লাথামের বিদায়ের পর তাসের ঘরের মতো ভেঙে পড়ে কিউই প্রতিরোধ। আসা-যাওয়ার মিছিলে ব্যস্ত হয়ে পড়েন নিকোলস-গ্রান্ডহোমরা। তবে একপ্রান্ত আগলে ইনিংসের শেষ ওভার পর্যন্ত খেলে গেছেন উইল ইয়ং। মোস্তাফিজের শিকারে পরিণত হবার আগে খেলেছেন ৪৮ বলে ৪৬ রানের ইনিংস। মূলত এই ইনিংসে ভর করেই নব্বইয়ের ঘরে পৌঁছেছে ব্ল্যাকক্যাপসরা।
টাইগারদের হয়ে এদিন বল হাতে ছড়ি ঘুরিয়েছেন নাসুম আহমেদ ও মোস্তাফিজুর রহমান। ৪ ওভারে ১০ রান খরচায় নাসুম উইকেট নিয়েছেন ৪ টি। আর ৩.৩ ওভার বল করে ১২ রান খরচায় কাটার মাস্টারও সমান সংখ্যক উইকেট নিয়েছেন। এছাড়া একটি করে উইকেট পেয়েছেন মোহাম্মদ সাইফউদ্দিন ও মেহেদী হাসান।
স্কোরবোর্ড
নিউজিল্যান্ড
৯৩/১০ (১৯.৩ ওভার)
বাংলাদেশ
৯৪/৪ ( ১৯.১ ওভার)