তালেবান সরকার গঠনের পর আফগানিস্তানে ২০০ মিলিয়ন ইউয়ান বা ৩ কোটি ১০ লাখ ডলার জরুরি সহায়তার ঘোষণা দিয়েছে চীন। বাংলাদেশি মুদ্রায় এর পরিমাণ ২৬৪ কোটি ১৮ লাখ টাকারও বেশি। আফগানিস্তানের প্রতিবেশি দেশগুলোর পররাষ্ট্রমন্ত্রীদের বৈঠকে এ ঘোষণা দেন চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইয়াং লি। খবর সিনহুয়া নিউজের।
সিনহুয়া নিউজের প্রতিবেদনে জানা যায়, চীনা সহায়তার মধ্যে থাকবে করোনাভাইরাসের ভ্যাকসিন এবং খাবার।
তিনি বলেন, আফগানিস্তান এখন বহুমুখী সমস্যার সম্মুখীন হয়েছে। বিশেষ করে মানবিক সমস্যা, করোনা মহামারীতে মানুষের বেঁচে থাকা। আর কিছু বিষয় আছে আন্তর্জাতিক রাজনীতি, অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু। আফগান জনগণকে বাঁচাতে প্রয়োজন বিভিন্ন দেশের অর্থনৈতিক সহায়তা।
আফগানিস্তানের স্থিতিশীলতার জন্য, উন্নয়নের জন্য, তাদের স্বাধীনতা ও সার্বভৌমত্বের প্রতি শ্রদ্ধা জানানোর জন্য সবাইকে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানান চীনের পররাষ্ট্রমন্ত্রী।